Опыт внедрения ЭНТЕК в Великом Новгороде

Logo_ISUP_mail



В журнале ИСУП опубликована статья, в которой рассказывается об опыте внедрения ЭНТЕК в муниципальных сетях Великого Новгорода. 
 
 

Внедрение ЭНТЕК на объектах ОАО «Новгородоблкоммунэлектро» позволило создать автоматизированный информационно-измерительный комплекс для решения задач коммерческого и технического учета электроэнергии, диспетчерского контроля и управления электрических сетей. О том, как проходило внедрение, и многом другом рассказывает Начальник службы СДТУ ОАО «Новгородоблкоммунэлектро» Борис Васильевич Фролов в интервью журналу «ИСУП».

Те к с т. – М а р и я К и л ь д и б е к о в а

Цитата: «Это конструктор, из которого можно собрать

практически любую систему управления.

В этом самый большой недостаток и достоинство…»

 

Потребление и учет электроэнергии име­ет приоритетное значение для иннова­ционного и технологического развития экономики России. Внедрение новых технологий в этой области позволит ре­шить задачи, стоящие сейчас перед элек­тросетевыми предприятиями. Давайте рассмотрим внедрение систем автома­тизации на примере работы электросе­тевого предприятия в Великом Новгоро­де. Комплекс состоит из систем АСДТУ, АИИС КУЭ, АОМ. Мы встретились с Б.В. Фроловым, начальником службы СДТУ Новгородоблкоммунэлектро.

ИСУП: Не секрет, что сегодня большинство электросетевых предприятий только задумыва­ется над созданием АСУТП для се­тей 10–0,4 кВ, вы же внедряете ее не только на своем головном, но и в его филиалах. Что вас подтол­кнуло к такому решению?

Б.В. Фролов: Несколько лет назад, когда мы стали оценивать рынок, воз­можности выбора систем для распре­делительных сетей были ограничены – системы телемеханики для подстанций, системы учета, в том числе, масштаб­ные. Стоимость таких проектов была неподъемна для нашего предприятия. Все разработчики предлагали решения под ключ, что совершенно неприем­лемо для сетей 0,4–10 кВ. Мы провели не одно совещание с руководством и рассматривали кандидатуры различных производителей.

ИСУП: И какой же на сегодня объ­ем собираемой информации?

Б.В. Фролов: В АСУТП предприятия включен 21 распределительный пункт Новгородского отделения (из 50 РП), в АИИС КУЭ – 6630 точек учёта Новгородского отделения и шести филиалов с участками: пока это 2,7% от общего количества точек учёта в электросетях  НОКЭ.

ИСУП: Неужели так трудно найти систему управления для сетей?

Б.В. Фролов: На тот момент это дей­ствительно было большой проблемой. Мне пришлось выезжать в командиров­ки и на месте оценивать функциональ­ные возможности каждой системы. И, скажу честно, не все они соответствова­ли заявляемым параметрам. Некоторые просто разочаровывали скудностью возможностей и закрытостью для самостоя­тельного внедрения.

ИСУП: Чем вы руководствовались, делая выбор?

Б.В. Фролов: Прежде всего, это откры­тость и возможность самостоятельного развития, этот вопрос был решающим на техническом совете. Стоимость внедре­ния и владения системой также немало­важна. Во всех аспектах лучшее решение предлагает ЭНТЕК.

ИСУП: Борис Васильевич, нашим читателям очень интересно, ка­кие же задачи вы решаете с по­мощью SCADA ЭНТЕК?

Б.В. Фролов: Это АСУТП подстан­ций: сбор данных телесигнализации ТС и телеизмерений ТИ, информация с датчиков телеметрии, коммутаци­онного, технологического и вспомо­гательного оборудования, передача и контроль выполнения команд телеу­правления ТУ коммутационным обо­рудованием, исполнительными ме­ханизмами, сбор данных с цифровых устройств релейной защиты и проти-воаварийной автоматики. Информационный обмен с каждым объ­ектом включает:

  • срезы потребленной активной и ре­активной электроэнергии;
  • телеизмерение напряжения фазного и линейного для каждой фазы;
  • телеизмерение тока для каждой фазы;
  • телеизмерение  активной  мощности для каждой фазы и суммарной;
  • телеизмерение реактивной мощности для каждой фазы и суммарной;
  • телеизмерение полной мощности для каждой фазы и суммарной;
  • телесигнализацию  положения  ком­мутационных аппаратов;
  • аварийно-предупредительную сигна­лизацию (превышение уставок);
  • телеуправление.


ИСУП: А как происходит сбор ин­формации с приборов учета?

Б.В. Фролов: Автоматически и кру­глосуточно по десяти независимым ка­налам сбора анных. Мы стараемся ис­пользовать различные показатели для сбора информации – сбор накопленных средних получасовых мощностей потре­бления электроэнергии, формирование балансов потребления электроэнергии по объектам, контроль и анализ режимов

«Мне пришлось выезжать в командировки и на месте оценивать функциональные возможности каждой системы. Некоторые просто разочаровывали скудностью возможностей …»

потребления электрической энергии и мощности, отклонений от нормальных режимов, регистрация оперативных по­казателей электрической энергии.

ИСУП: Какие блоки включает в себя ваша SCADA система?

Б.В. Фролов: Модуль «Справочники и журналы» – удобный инструмент для создания и ведения информационной базы данных объектов автоматизации предприятия. Данные представляются пользователю в табличном и графиче­ском виде, с возможностью редактиро­вать записи, сор тировать по колонкам, использовать фильтры просмотра, фор­мировать шаблоны для распечатки дан­ных и экспорта в различные форматы. Хочу особо отметить модуль «Энергоана­лиз» – специализированное средство для

«Мы просто запустили отчет, анализирующий несколько параметров. В результате с достоверностью 98% смогли определить, какие счетчики работают неправильно».

сетевых предприятий, позволяющее вы­являть небалансы, потери, формировать и сравнивать графики различных пара­метров электрической энергии. Про­грамма иногда просто незаменима при «вылавливании» нетехнических потерь. «Энергоанализ» генерирует различные сравнительные отчеты. Например, когда мы проверяли правильность установки счетчиков, то просто запустили отчет, анализирующий несколько параметров. В результате с достоверностью 98% смог­ли определить, какие счетчики работают неправильно. Кроме того, возможность формирования в группы позволяет про­водить сравнения небалансов по любым участкам сети.

ИСУП: Как обстоят дела на ваших объектах с безопасностью и охраной?

Б.В. Фролов: Всякое бывает! Этим летом подростки пытались проникнуть в распределительный пункт. Им очень повезло в том, что объект полностью автоматизирован и мы, оперативно выехав, успели их спасти…

 

ИСУП: Вы упоминали про каналы связи. Это действительно актуальная проблема?

Б.В. Фролов: Да, в распределительных сетях каналы связи

«Им очень повезло в том, что объект полностью автома­тизирован и мы, оперативно выехав, успели их спасти…»

головная боль. У нас в качестве кана­лов передачи данных используется соб­ственная сеть широкополосного беспро­водного доступа на базе оборудования BreezeAccess VL, виртуальная частная сеть VPN – EDGE, GSM-CSD, радиока­нал UHF диапазона.

ИСУП: Вы также упомянули PLC…

Б.В. Фролов: Да, но совершенно в другом контексте! PLC (Power Line Communication)- это технология переда­чи данных по силовой сети, в настоящее время активно развивающаяся. Основ­ное преимущество данного вида связи – минимальная стоимость создания канала передачи информации. В каждом счетчи­ке встроен модем, передающий инфор­мацию на концентратор или соседний счетчик счетчик, и таким способом все данные добираются до контроллера на подстанции, а оттуда – уже на централь­ный сервер. Лично я использование это­го канала связи не приветствую, так как многое зависит от качества линии, а со­временная промышленная аппаратура создает много помех

 

ИСУП: Борис Васильевич, раз уж мы заговорили о проблемах, то прошу рассказать читателям и о них...

Б.В. Фролов: Иногда возникают не­понятные ошибки в программных модулях. Бывает, и мы делаем не все правильно, ведь это конструктор из которого можно собрать практически любую систему управления, в этом, я считаю, ее самый большой недостаток и достоинство. Если бы мы взяли гото­вое решение, все было бы значительно проще, но нам нужен именно открытый комплекс, готовый к модификации и модернизации.

Самое главное, что команда разработчи­ков всегда готова оказать помощь, про­консультировать, оперативно отреагиро­вать на возникающие проблемы.

ИСУП: Поделитесь с нашими чи­тателями примером такого кон­струирования, я думаю, многим будет это интересно.

Б.В. Фролов: Например, реализация требований федерального закона ФЗ-261 об энергосбережении. Использова­ние умных приборов учета позволяет не только организовывать сбор показаний и контроль основных параметров электри­ческого тока.

На основании передаваемой счетчиком и регистрируемой контроллером ин­формации формируются архивы работы электроустановки и параметры электро­потребления. В случае значительных от­клонений и выхода электроустановки из нормального режима работы, собы­тие записывается в аварийный журнал. Диспетчер получает такие журналы в автоматическом режиме и может на их основании формировать необходимые рекомендации для потребителей. Эти рекомендации могут использоваться при проведении энергетического аудита и быть его первичной информацией. Кро­ме этого, отклонение электроснабжения потребителя связано с дополнительны­ми потерями. Пофазный перекос по току и напряжению, низкий косинус φ, выход параметров электроснабжения из изме­рительного диапазона и аварийные ре­жимы работы электроустановки, работа трансформаторов на холостом ходу – все эти отклонения повышают потери и мо­гут быть устранены.

Еще один пример – управление пере­распределением мощности. Эта задача стала особо актуальна в перегружен­ных районах, где нет резерва мощности. Иногда необходимо ограничить мак­симальную мощность потребителя и, анализируя данные со счетчика или не­скольких счетчиков, производить от­ключение потребителя в случае выхода электроустановки в аварийный диапа­зон работы. Автоматика отключит по­требителя, и по устранению причин от­ключения включит его обратно. Это не очень приятно потребителю, но для сохранения электроустановки необ­ходимо применять жесткие меры.

ИСУП: Борис Васильевич, что еще планируется на вашем пред­приятии?

Б.В. Фролов: Мы планируем созда­ние единой системы технологического и диспетчерского управления в которую будут входить все объекты предприятия. Информационным базисом для всех уровней управления должны являться данные, получаемые в систему АСУ ТП предприятия непосредственно с объек­тов автоматизации. Развитие автомати­зированной диспетчерской системы ОАО «Новгородоблкоммунэлектро» должно проходить с учетом интеграции систем АСДТУ и АИИС КУЭ для решения задач коммерческого и контрольного учета. Кроме того, необходимо обеспечение цен­трализованного сбора информации по энергосистеме со всех объектов филиалов. Включение в систему до 2013 г. всех РП Новгородского отделения, РП-1 Боровического филиала и ТП с установленными цифровыми счетчиками. В последний год мы стали устанавливать рабочие места в филиалах и подключать их через защищенный Интернет к центральному серверу.

Оказалось, что это очень удобно. Центра­лизованное управление с сервера позво­ляет одному инженеру контролировать состояние работы всей системы, и в то же время специалисты на местах имеют до­ступ к центральной базе данных. Для реа­лизации функции охранной сигнализации и контроля доступа, ввиду очень большого количества объектов необходимо органи­зовать в рамках единого информационно-измерительного комплекса отдельный сервер СКУД (сервер контроля и управления доступом) с выводом информации на экран монитора охраны. Мы также рекомендуем городским служ­бам ЖКХ модернизировать эксплатируемую нами автоматику управления город­ским освещением с контролем работы ламп и с функцией учета расходования электроэнергии. Возможна реализация системы мониторинга работы силовых трансформаторов, системы контроля ка­чества электроэнергии… Необходимо обучение персонала работе с системой, ведь самое главное- это ка­дры. Хочется, чтобы наши электриче­ские сети стали не только современными и надежными, но еще и удобными в раз­витии и обслуживании.

 

Яндекс.Метрика